г. Сарапул

Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованиями ст.11 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ.

В школе реализуются следующие федеральные государственные образовательные стандарты:

5 классы - новый 2021 года федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО); (ПРОСМОТР)

6-9 классы - федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО); (ПРОСМОТР)
    10-11 классы - федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО). (ПРОСМОТР)

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

единство образовательного пространства Российской Федерации;
    преемственность основных образовательных программ;
    вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;
    государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
    условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    к результатам освоения основных образовательных программ