г. Сарапул

Правила приема, перевода, отчисления

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

• Прием граждан в школу осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
  • Школа может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
  • В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей)
ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

• Примерная форма заявления размещается школой на информационном стенде и (или) на официальном сайте школы в сети "Интернет".

Для приема в школу:
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в школу класс дополнительно предъявляют:
- заявление с указанием адреса фактического проживания;
- медицинская карта ребенка;
- личное дело обучающегося;
- копия свидетельства о рождении (паспорта);
- ведомость оценок обучающегося по всем изучавщимся предметам, заверенная печатью школы (при переходе в течение учебного года).

Прием обучающихся в 1 класс

Прием в 1-ый класс не осуществляется

Более подробно описано в положении "Порядок приема, перевода обучающихся"

ответственный за набор в первые классы

Прием обучающихся в 10 класс

При приеме в школу для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Более подробно описано в положении "Порядок приема, перевода обучающихся"

Правила приема обучающихся из других
образовательных учреждений

Правила перевода

Перевод обучающегося из организации в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровнях и направленности (далее - принимающая организация), осуществляется в следующих случаях:

• по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающихся;
  • в случае прекращения деятельности Организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), лишиния ее государтсвенной аккредитации по соответсвующей образовательной программе или истечении срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;
  • в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.

Более подробно описано в положении "О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся"

Правила отчисления

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающихся из Организации:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным п.5.2 настоящего Положения.
    Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1)по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающихся для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе Организации в случае применения к учащемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения учащимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы соответствующего уровня и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в Организацию, повлекшего по вине обучающихся его незаконное зачисление в Организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и Организации, в том числе в случае ликвидации Организации.

Порядок и основание восстановления учащихся

1. Право на восстановление в Организации имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.
  2. Восстановление в Организации обучающегося, досрочно прекратившего образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема граждан в МБОУ СОШ №12 им. Л.А. Лапина.
  3. Учащиеся, отчисленные ранее из Организации, не завершившие образование по основной образовательной программе соответствующего уровня, имеют право на восстановление в число обучающихся Организации независимо от продолжительности перерыва в учебе и причины отчисления при условии сдачи академических задолженностей в установленный срок.
  4. Восстановление обучающегося осуществляется на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора.
  5. Основанием для восстановления обучающегося в Организации является приказ директора о приеме обучающегося в Организацию